моя работа

Новости

  • 26
    октября
    2020
    Муниципальный онлайн-фестиваль детского творчества "Соцветие народов Крыма"

    Ссылка на видеоматериал.

  • 18
    февраля
    2020
    Открытый показ НОД по развитию речи с использованием нетрадиционных приемов обучения.Тема :"Волшебный сундучок ГномаГрамотея"

    В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛИ ОТКРЫТЫЕ ЗАНЯТИЯ

    В МБДОУ № 4 "Ласточка"города Армянск Республики Крым 18 февраля 2020 года  состоялся открытый пооаз НОД по развитию речи.Тема:"Волшебный сундучок Гнома Грамотея”

     

     Воспитатель Крицкая Наталья Григорьевна  провела открытое занятие по развитию речи на тему "Волшебный сундучок Гнома Грамотея” в старшей группе №2. Дети участвовали в квест-игре  в поисках ключиков ,открывающих валшебный замок сундучка. По пути они выполняли различные задания: рассказывали о своем настроении; составляли рассказ о весне; разгадывали загадки; осваивали упражнения аквагимнастики. 

     

  • 22
    ноября
    2019
    Развлечение с участием родителей "А ну-ка, мамы!", приуроченное ко Дню матери.

    Особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает - День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек жизни. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

  • 21
    ноября
    2019
    Финал конкурса чтецов "Звоночек"

      21 ноября в детском саду "Светлячок"  состоялся финал  конкурса юных чтецов «Звоночек» среди воспитанников детского сада. В конкурсе приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп всех детских учреждений города.

  • 23
    октября
    2019
    I тур VII городского конкурса чтецов "Звоночек"

    23 октября 2019 в МБДОУ №4 "Ласточка"прошел конкурс чтецов среди воспитанников  детского сада . В конкурсе приняли участие дети из старшей группы №2 .

                 Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть своё стихотворение  лучше всех! Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого  присутствующего в зале  смысл читаемых ими строк.

    Жюри конкурса в составе заведующего Валентины Григорьевны Голумбовской, заместителя заведующего по ВМР Калюжной Аллы Викторовны, психолога Молодчиновой Инны Николаевны оценивало чтецов стихотворных произведений по следующим критериям: знание текста произведения, интонационная выразительность речи, использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений). В конкурсе принимали участие Степанов Кирилл, Тихонова Дарья, Гусев Владислав, Винников Михаил, Котова Валерия, Афонина Дарья, Титаренко Дмитрий, Кириченко Артем.

               По окончании конкурса они вручила всем сладкие  призы. 

     Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви и гордости  к матери,  своей Родине, способствует формированию  развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей. 

  • 17
    октября
    2019
    Курсы повышения квалификации для воспитателей ДОО.

    Как хорошо, что проводятся курсы повышения квалификации! Они расширяют границы познания, подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию. Именно такие курсы для воспитаетлей  были проведены на базе Крымского республиканского института постдипломногопедагогического образованияи в городе Армянске в октябре 2019 года.

    Мы прослушали содержательные лекции с практической направленностью по ФГОС и его реализации в ДОУ. Довольно сложные теоретические темы были преподнесены в доступной, интересной форме. Высокий профессиональный уровень лекторов помог понять особенности ФГОС, разобраться в его нюансах.

    В ходе курсов слушатели не только реализовали поставленные перед собой цели, но и сформулировали новые цели своего дальнейшего профессионального роста. Закончились курсы итоговой аттестацией «Воспитаетльно-образовательная деятельность в дошкольной образовательной организации в условиях реализации регионального компонента в соответствии в ФГОС ДО», проведенной в форме круглого стола, на котором воспитателиделились опытом своей работы.

    Курсы понравились своим содержанием, новизной, формой работы, позволили получить огромный заряд энергии, по-новому взглянуть на реализацию ФГОС. Хочется отметить высокий уровень организации занятий, доброжелательную обстановку, а также готовность лекторов ответить на все интересующие нас вопросы.

  • 21
    сентября
    2019
    Праздничное шествие "Молодость, творчество, инициатива"

    Ярко, массово, и красочно прошла колонна детских образовательных учреждений по главной улице города. В колонне приняли участие дети старшей группы №2,  подготовительной группы, родители и сотрудники детского сада "Ласточка". Под яркими шарами выглядывали счастливые лица детей , а родители махали вслед своим детям .

  • 16
    сентября
    2019
    Спортивное развлечение "Город мой родной , любимый!"

    В этот день мы проводим спортивное мероприятие, посвященное дню рождения города Армянска.

    Волною радости захлестывает нас,

    Что наш Армянск гремит везде и всюду.

    Крымские спортсмены- высший класс.

    Об этом никогда я не забуду.

    Развивая у детей интерес к истории города , мы воспитываем патриотические чувства:любовь к Родине, родному краю.

  • 30
    августа
    2019
    Развлечение "Прощай, лето красное!"

    В моей группе прошло развлечение расставания с летом. Целью стало создание у детей доброго, позитивного настроения от участия в играх и забавах . Атмосфера способствовала созданию благоприятной, дружеской и доброжелательной обстановке в процессе общения.

  • 19
    апреля
    2019
    XV муниципальная спартакиада "Первые шаги"

    «Первые шаги»: праздник спорта и здоровья.

     «…Физическое воспитание-это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость»                     

    Велиая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом.  Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учебе, и в спорте. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное - волю к достижению цели.

    В пятницу 19.04.2019 на базе МБОУ ДО "ДЮСШ"   состоялся спортивный праздник «Первые шаги".

    На старт вышли 5 команд воспитанников дошкольного возраста ДОУ. Ключевое условие участия - быть приверженцем здорового образа жизни. А уж, с какими результатами команды придут к финишу – зависело  только от их сплоченности и организованности. Команда "Крепыши" МБДОУ № 4 ( Инструктор по физкультуре Крицкая  Наталья Григорьевна) заняла заняла 3 место среди участников соревнований 

  • 04
    апреля
    2019
    Практический семинар для заведующих и зам. заведующих ДОУ

    4 апреля на базе МБДОУ №4 " Ласточка"успешно прошел городской семинар для заведующих дошкольных образовательных учреждений на тему: «Фрмирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в условиях реализации ФГОС ДО ».

    В работе семинара приняла участие Крицкая Нталья Григорьевна , показав этно- поэтическую композицию "Путешествие Крымуши" с использованием парциальной программы "Крымский веночек".

    Городской семинар прошел на высоком уровне, имел практическую значимость для педагогов дошкольных учреждений по вопросам введения профессионального стандарта, планирования и организации методической работы.

  • 28
    февраля
    2019
    Зимний спортивный праздник "В поисках клада" для подготовительных групп.

    Массовость спорта — залог хорошего настроения и отличного здоровья. Как известно, заниматься физкультурой полезно, а весёлой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлым – на два.

    28 февраля 2019 года состоялся спортивный праздник среди воспитанников подготовительных групп. В этот день на спортивной площадке собралось огромное количество болельщиков, которые с азартом поддерживали участников спортивного праздника. Программа стала настоящим праздником для тех,  кто активно занимается физической культурой и спортом, ведёт здоровый образ жизни.

    Командам воспитанников были предложены спортивные эстафеты на быстроту, ловкость и выносливость. 

    Дети с неподдельным азартом проходили каждый этап соревнования. Детский смех не смолкал ни на минуту, было очень интересно и весело.

  • 08
    февраля
    2019
    Выступление маленьких артистов .Драматизация сказки "Колобок"

    Под руководством педагогов воспитанники средней  группы №2 представили  для своих  малышей русскую народную сказку «Колобок». Инсценировка известной сказки получилась интересной и увлекательной. Все дети-артисты очень старались активно и эмоционально изобразить действия героев сказки. Хочется отметить каждого артиста: дедом был Степанов Кирилл, в роли бабы Абибуллаева Фазиле, в роли зайца Винников Миша, в роли медведя Глуховский Владик, в роли лисички Нагачевская Карина и Марчук Денис . Ребята очень переживали, но у них все получилось, образы героев сказки им удались на славу! А в завершении все зрители громко аплодировали героям сказки.

  • 01
    февраля
    2019
    Педсовет №3

  • 31
    января
    2019
    Cпортивное развлечение с родителями "Веселые старты-2019"

  • 24
    января
    2019
    Муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России-2019

    Каждый год в нашем городе Армянске проводится Муниципольный этап Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года". В 2019 году конкурс прошел на базе МБДОУ №4" Ласточка". 

    В период с 21 по 24 декабря в нашем учреждении прошел Муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России-2019 среди педагогов МБДОУ.. В конкурсе приняли участие 4 воспитателя и инструктор по физической культуре .
    Задача конкурса — выявить профессиональные качества участников конкурса, уровень профессиональной компетентности, способность анализировать собственный опыт работы.

    Своё педагогическое мастерство и эрудицию продемонтрировали  воспитатели из разных детских садов. В конкурсе приняли участие  воспитатели с многолетним стажем, так и молодые специалисты. 

    Прошедший конкурс показал, что в дошкольных учреждениях  города  работают воспитатели по призванию, с душой и со знанием дела. Желаем  всем педагогам дошкольного образования успехов в своей педагогической деятельности, взаимопонимания и плодотворного сотрудничества со своими воспитанниками.

     

    Дни за днями пролетели, наступил итогов час! На торжественном закрытии были объявлены победители конкурса профессионального мастерства!

  • 17
    ноября
    2018
    Спортивное развлечение «Мы дружим со спортом» для старшего дошкольного возраста

    Спорт нам плечи расправляет,

    Силу, ловкость нам дает.

    Он нам мышцы развивает,

    На рекорды нас зовет

    Цель : Укрепить здоровье дошкольников, доставить детям чувство радости.

    Задачи:

    1. Развивать у детей умение ставить перед собой цель и достигать ее, преодолевая препятствия.
    2. Совершенствовать физические качества – ловкость, быстроту реакции, мышления.
    3. Продолжать совершенствовать умение быстро ориентироваться в пространстве.
    4. Развивать внимание.
    5. Вызывать чувство удовлетворения от выполнения спортивных упражнений совместно с другими детьми.
    6. Расширять диапазон знаний о видах спорта с помощью просмотра интерактивного пособия «Путешествие Незнайки в страну спорта»
    7. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, ответственности за взятые на себя обязательства.

  • 01
    ноября
    2018
    Поздравляем с Днем народного единства!

    День народного единства-этот праздник отмечают по всей России

    День народного единства отметили и в нашем городе. Круглый зал собрал  в один большой хоровод все дошкольные учреждения нашего города.

    Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Поэтому нашей задачей является: развитие чувства ответственности и гордости за свою страну.

    С Днем народного единства!
    С датой светлой ноября!
    Пусть же будет в вашей жизни
    Место праздникам, друзья.

    Поздравляем! Пусть же будет
    Радость в мире и добро,
    А в сердцах и душах ваших —
    Ярко, солнечно и тепло!

    Счастья вам и вашим семьям,
    И здоровья!

  • 01
    июня
    2018
    Развлечение, посвященное Дню защиты детей "Лето Красное в гостях у детей".

    Цель: обогащение представлений детей о Дне защиты детей посредством совместной музыкально - игровой деятельности.
    Задачи: 
    - расширить знания о празднике – Дне защиты детей; 
    - формировать умение отгадывать загадки о лете; 
    - развивать внимание, творческие способности, логическое мышление, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу; 
    - воспитывать доброжелательное отношение к герою - персонажу, вызвать желание ему помочь.

    Наступил долгожданный первый день лета!

    Здравствуй, солнечное лето,

    Сколько неба, сколько света!

    Лето, землю обогрей,

    Не жалей своих лучей!

    Этот праздник детства, праздник солнца, праздник счастья мы решили отметить по-спортивному.

    Летом солнце ярко светит,

    Птички радостно поют!

    Развлекаются все дети,

    И танцуют, и поют!

    Было по-летнему «горячо» и очень весело!

    Ещё раз всех с праздником! Желаем радостных солнечных деньков, позитивного настроя и много хороших приключений!

    У детей есть день особый,

    Празднует его страна.

    В этот день улыбок детских

    Наша Родина полна.


    Пожелаю нашим детям

    Неба мирного всегда,

    Чтоб не знали огорчений

    И лишений никогда.


    Пожелаю много счастья,

    Радужных волшебных грез.

    Чтобы всё, о чём мечтают,

    Обязательно сбылось.

  • 19
    мая
    2018
    Развлечение по физкультуре "День индейцев" для детей старшего дошкольного возраста

    Прошло развлечение по физкультуре среди воспитанников старшего дошкольного возраста

    Цель мероприятия:  развивать у детей находчивость, спортивные навыки, умение действовать единой командой
    Задачи:  
    - расширять знания о различных народах мира, воспитывать уважение к ним
    - развивать спортивные навыки: ловкость, меткость, быстроту
    - способствовать формированию дружеских отношений между детьми

  • 19
    апреля
    2018
    Спортивно-развлекательный квест «В поисках золотого ключика»

    Цель: развивать коммуникативные качества детей, сплочение детского коллектива, формировать умение работать в команде, прививать к здоровому образу жизни.

    Задачи:

    • Учить детей замечать и осознавать окружающую их обстановку и происходящие в ней изменения.
    • Продолжать формировать у детей такие качества, как наблюдательность, сосредоточенность, устойчивость и произвольность внимания.
    • Способствовать воспитанию двигательных качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости.
    • Развивать пространственные ориентировки через умение ориентироваться в помещении детского сада по карте.
    • Объединить детей и родителей, доставить им удовольствие, способствовать сближению и организованности детского коллектива.

     

  • 11
    апреля
    2018
    Фотоотчет XІV муниципальной спартакиады «Первые шаги»

    «…Физическое воспитание-это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость» Крэттен.

    Спорт-представляющий главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное - волю к достижению цели.

    18 апреля 2018 года состоялась XІV муниципальная спартакиада «Первые шаги» среди команд старшего дошкольного возраста.

    Программа была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, ползанием, где они смогли проявить свои спортивные, способности и навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали спортсменов настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

    В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза участвующих – лучшая награда всем организаторам праздника… Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Участвуя в «Первых шагах», мы почувствовали себя большой единой семьей! Все команды были награждены Дипломами и медалями, отличным зарядом бодрости, и море положительных эмоций. Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. Мы надеемся, что эти замечательные команды, станут и нашими добрыми друзьями и встречи на спортивных площадках будут традиционными.

  • 05
    декабря
    2017
    Городское методическое объединение инструкторов по физической культуре по реализации ФГОС ДО

    Цель: Закреплнение педагогами знаний а нарушении осанки у детей дошкольного возраста . обучение инструкторов по физкультуре игровим способам рациональгого дыхани у детей дошкольного возраста.

    Нарушения осанки возникают и прогрессируют чаще всего в связи со снижением двигательной активности в период интенсивного роста ребенка. При выявлении изменений осанки следует обратить внимание на возможную сопутствующую патологию (нарушение зрения и дыхания, снижение остроты слуха на одно ухо и др.).